10 ноября 2023

Новые перспективные материалы, оборудование и технологии

Заполненный до отказа зал встретил докладчиков 22-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения». Это в значительной степени объясняется интересом к накопленному за минувшие полтора года опыту работы в новых экономических условиях. В названиях 32 докладов присутствовали не только названия технологий и технических решений, но и термины, отражающие такие современные реалии, как курс на технологический суверенитет и импортозамещение.

Содержательную часть конференции докладом «Современные аспекты импортозамещения металлургического оборудования» открыл профессор Борис Сивак, президент МС «Металлургмаш». Рассказу об успешных кейсах различных предприятий предшествовало утверждение, что «весь мир перешел от оборудования и технологий к материалам и способам их получения». Докладчик с сожалением отметил, что там, откуда ушли европейские и японские производители, пришли компании из Китая. «Металлургмаш», защищая интересы российских предприятий, доносит свою позицию до высоких структур законодательной и исполнительной власти. Мнение «Металлургмаша» по этому поводу разделяли и некоторые выступавшие, задававшие резонный вопрос: «Европейские компании ушли, а кто даст гарантию, что то же самое не произойдет с компаниями китайскими».

Геннадий Ерёмин, первый заместитель генерального директора «ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина», констатировав сложности, связанные с уходом западных компаний, сказал, что власти делают всё, чтобы минимизировать негативные последствия санкционного давления. Он рассказал также, какие задачи в настоящее время решает институт, в недрах которого родились все технологии, которые используются на всех отраслевых предприятиях бывшего СССР.

Доклады, прозвучавшие на конференции, будут изданы отдельным научно-популярным сборником.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»